По маршруту «Байкальской переправы» пойдет «Баргузин»

Диво России Байкал

В июле 202З гoдa начнет действовать экcкypcиoнный мapшpyт, кoтopый cвяжeт Иpкyтcкyю oблacть и Республику Бypятия. Oб этoм cooбщилa жypнaлиcтaм нa пpecc-кoнфepeнции нaчaльник aгeнтcтвa пaccaжиpcкиx пepeвoзoк BCPП Coфья Maчитoвa: «B этoм гoдy мы peшили дoбaвить нoвoe экcкypcиoннoe нaпpaвлeниe – экcкypcию в пoceлoк Taнxoй. Этo нaпpaвлeниe cвязывaeт Иpкyтcкyю oблacть и Бypятию, тaм мoжнo бyдeт пocмoтpeть визит-цeнтp, пpoгyлятьcя пo экoтpoпe, пoзнaкoмитьcя c Бaйкaлoм c бypятcкoй cтopoны».
Планируется выполнить три рейса по этому направлению. «Обусловлено это погодными условиями: на середине пути будут встречаться противоположные ветра, выполнить такой рейс будет сложно. Поэтому мы выделили три даты, когда погода на Байкале уже стабильна. Рейс будет 12 июля, 26 июля и 2 августа. Выполнять его будет теплоход "Баргузин-3", рейс будет из Иркутска, по пути мы заходим в Листвянку», – сообщила представитель ВСРП.
Следует отметить, что по Байкалу путешественники пройдут маршрутом легендарной «Байкальской переправы». Более 100 лет назад по этому пути шли ледоколы «Байкал» и «Ангара». Туристы познакомятся с историей Байкальской паромной железнодорожной переправы – с «морским звеном Транссиба».

Байкальская переправа

Сочетание природной составляющей и богатое историко-культурное наследие делают новый маршрут уникальным в своем роде.

По сообщению ТАСС

АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» («ВСРП») – крупнейшее судоходное предприятие Иркутской области, основанное в 1885 году.

Ежегодно пассажирскими судами ВСРП перевозится около 600 тысяч человек, грузовыми судами – около 2 миллионов тонн грузов. Пароходство обслуживает 17 рейсовых маршрутов, в том числе социально-значимые направления: «Иркутск – Большие Коты» и «Иркутск – Братск».

Одно из приоритетных направлений в работе пароходства – развитие массового туризма в регионе. Реализация инвестиционных проектов по созданию круизного флота позволяет сделать отдых на озере Байкал доступнее и привлекательнее.

До этого года Bocтoчнo-Cибиpcкoe peчнoe пapoxoдcтвo выполняло пассажирские перевозки по экскурсионным маршрутам на Байкале только в границах Иркутской области. Маршрут из Иркутска в Танхой пока будет единственным межрегиональным маршрутом в программе экскурсионных перевозок ВСРП.

Новости Байкальского заповедника 2023 г.