В Байкальском заповеднике успешно прошел волонтерский проект «Птицы и люди»

В Байкальском заповеднике завершился проект Ассоциации «Большая Байкальская Тропа» для волонтёров «серебряного» возраста «Птицы и люди». Добровольцы занимались благоустройством эколого-туристического комплекса «Речка Мишиха».

Проект, длившийся с 14 по 20 июля, проходил в рамках развития программы «Серебряные друзья Байкала». Он объединил людей старшего поколения, желающих внести свой вклад в дело сохранения окружающей природы. В Байкальский заповедник приехали 17 волонтеров из Иркутска и Улан-Удэ.

Дружная и энергичная команда добровольцев выполнила большой объем работ:

- расчищен коридор тропы вокруг вольера для птиц и построена кольцевая 190-метровая тропа вокруг него;
- оборудована удобная костровая площадка;
- расчищен участок для создания рекреационной зоны;
- построено крыльцо у экспозиционного домика;
- устроено 40 метров минерализованной противопожарной полосы у южной границы комплекса;
- убран мусор на берегу Байкала в окрестностях поселка Речка Мишиха.

С работой волонтеры справились на «отлично»!

Сотрудники Байкальского заповедника познакомили добровольцев с работой станции кольцевания птиц «Байкальская». На экскурсии орнитологи рассказали о процессе мечения птиц, особенностях миграции, об интересных фактах из жизни пернатых.

Байкальский заповедник искренне благодарит всех участников за труд на благо сохранения природы Байкала!

Поздравляем всю команду ББТ с успешным проектом и надеемся на новые плодотворные встречи!

Федеральная программа по развитию «серебряного» волонтерства «Молоды душой» реализуется по инициативе Ассоциации волонтерских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений». Цель программы – создание комплексной системы поддержки развития волонтерской деятельности граждан старшего возраста для раскрытия их личностного и профессионального потенциала, самореализации и улучшения качества жизни. В 2019 году одним из победителей конкурса стала Ассоциация «Большая Байкальская тропа» с программой «Серебряные друзья Байкала». Часть этой программы – добровольческий проект «Птицы и люди» – был реализован в Байкальском заповеднике в июле 2020 года.
Новости Байкальского заповедника 2020 г.