«Дети Бурятии» – премьера!

25 октября состоялась премьера первой серии видеопроекта «География детства» – «Дети Бурятии», созданного Общероссийской общественной детской организацией «Лига юных журналистов» при поддержке Института Развития Интернета (ИРИ).

Съемки серии, главными героями которой стали дети Бурятии, проходили в сентябре 2020 года разных уголках республики. Байкальский заповедник и школа-интернат № 21 ОАО «РЖД» организовали участие школьников из п. Танхой в этом проекте.

Своими историями поделились Анисимова Аиша, Вострякова Вероника, Горшков Роман, Гурков Георгий и Самсонов Никита. Они рассказали о своей родине, о заповедной природе южного Байкала, природоохранных традициях, истории и культуре края.

Этнографический документальный youtube-сериал «География детства» рассказывает о народах России через создание видеоисторий о жизни детей как носителей культурно-исторического своеобразия народов своей территории. Проект реализуется Общероссийской общественной детской организацией (ООДО) «Лига юных журналистов» с использованием гранта, предоставленного Институтом Развития Интернета (ИРИ).

Документальный цикл состоит из 4 серий: «Дети Бурятии», «Дети Адыгеи», «Дети Крыма», «Дети Чувашии». Фильмы будут доступны для просмотра на двух основных информационных площадках проекта: группе Лиги юных журналистов ВК и YouTube-канале режиссёра сериала Татьяны Мирошник.
Новости Байкальского заповедника 2020 г.