День вторичной переработки

переработка отходов в Байкальской заповеднике
Сегодня каждый знает, что запасы природных ресурсов с каждым годом сокращаются, а количество промышленных и бытовых отходов неуклонно растет. Это наносит серьезный экологический и экономический ущерб всем, ведь исключений здесь нет – планета у нас общая. Одним из решений мусорных проблем является переработка отходов. Собрать, рассортировать и передать мусор, который становится вторичным сырьем, на специальную переработку – путь, по которому идет все больше людей.

Байкальский заповедник более 12 лет осуществляет программу, направленную на рациональное использование ресурсов, на уменьшение вреда от образующихся отходов. Программа включает 8 направлений работы, в том числе – раздельный сбор отходов (РСО), которые в дальнейшем передаются на переработку либо на утилизацию.

С каждым годом развивается взаимодействие Байкальского заповедника с организациями, перерабатывающими РСО, с предпринимателями и общественными группами, занимающимися сбором различных отходов. Помимо самостоятельного сбора и сортировки отходов, заповедник принимает у местного населения пластиковые бутылки, стеклянную тару, алюминиевые банки из-под напитков, батарейки, бумагу, крышки от пластиковых бутылок. А также ведет сбор книг для буккроссинга.

Если Вы заинтересованы в развитии новой системы обращения с отходами, основанной на принципах 3R (reduce, reuse, recycle – уменьшай, используй повторно, перерабатывай), присоединяйтесь!

На сайтах наших коллег и партнеров Вы сможете найти полезную информацию, которая пригодится, если Вы решили принять участие в реальной деятельности по раздельному сбору мусора, по улучшению состояния Вашей окружающей среды.

Сведения от Экологического движения «РазДельный Сбор»: https://rsbor-msk.ru/map_eco_active/

Здесь Вы найдете карты с информацией о существующих точках сбора вторсырья в разных городах страны: https://recyclemap.ru/ulanude

В современном мире отходы должны быть не опасностью для людей и окружающего мира, а стать импульсом для развития новых технологий их переработки и источником сырья для промышленных предприятий. И это реально сделать! Вы с нами?

Всемирный день вторичной переработки или Всемирный день рециклинга ежегодно отмечается 15 ноября. Этот день призван привлечь внимание к проблемам, связанным с мусором, донести до людей информацию о важности переработки вторсырья, которая является альтернативой закапыванию мусора на полигонах или сжиганию на мусоросжигательных заводах.

Свою историю День рециклинга ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили America Recycles Day («День, когда Америка перерабатывает отходы»), который проводился экологами с целью поощрения американцев, сдающих отходы во вторичную переработку и покупающих продукцию, сделанную из вторичного сырья. С годами этот праздник стал проводится и в других странах, ведь проблема переработки отходов — единая для всего человечества и касается каждого жителя планеты. В России этот праздник постепенно приобретает популярность.

Задачи вторичной обработки — это борьба с загрязнением окружающей среды, решение проблем ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и популяризация безотходных технологии.

Новости Байкальского заповедника 2020 г.