«Байкальская волна»

Важным событием мая для Байкальского заповедника и жителей п. Танхой стала закладка фундамента гостевого комплекса «Байкальская волна» –началось строительство двух гостевых домов у визит-центра «Байкал заповедный».

На средства федерального бюджета, предусмотренные Федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы», в местности «Порт Танхой» к концу 2020 года будут возведены новые объекты для развития экологического туризма на Байкале.

Василий Иванович Сутула, директор Байкальского государственного заповедника: «Гостевой комплекс «Байкальская волна» – это очередной объект, который возводится в поселке Танхой, благодаря усилиям Байкальского заповедника. Мы уже больше 10 лет работаем, привлекая федеральные финансовые средства на создание инфраструктуры познавательного туризма для социально-экономического развития нашей Бурятии».

Аукцион на строительство комплекса состоялся 17 марта 2020 года. В нём приняли участие 7 компаний. Выиграла аукцион компания из г. Улан-Удэ – Общество с ограниченной ответственностью «БКТ», директор О. А. Калёных, предложившая наименьшую цену на выполнение полного комплекса работ.

Эскизный проект комплекса разрабатывался с привлечением московских и зарубежных специалистов, которые учитывали особенности байкальского ландшафта и современные тенденции развития «природной» архитектуры. Первоначально планировалось строительство сразу четырёх гостевых домов, но по условии финансирования проект был разделен на 2 этапа. Гостевые дома «Байкальская волна» являются продолжением уже действующего туристического комплекса «Окнами на Байкал», который находится рядом.

«Комплекс включает два гостевых дома и даст возможность принимать до 20 человек одновременно. На всех инфраструктурных объектах заповедника мы с особым вниманием относимся к соблюдению всех природоохранных требований. Дома будут полностью оснащены водой и теплом с применением энергосберегающих технологий. Также планируется установка оборудования, работающего от энергии солнца. В отделке зданий будет использована мягкая черепица, дерево. Предполагаемая дата окончания строительства – декабрь 2020 года», – поделился заместитель директора заповедника по развитию Олег Владимирович Кириллов.

Комплекс гостевых домов, комфортных для посетителей и безопасных для природы – это для людей: и для гостей Байкала, и для местных жителей, которые получат новые рабочие места и смогут предложить туристам разнообразие своих услуг.

Федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы» направлена на охрану озера Байкал и защиту Байкальской природной территории от негативного воздействия антропогенных, техногенных и природных факторов, на развитие системы особо охраняемых природных территорий федерального значения. В ней так же предусмотрены средства на строительство туристско-рекреационной инфраструктуры на ООПТ, расположенных на Байкальской природной территории, на повышение эффективности использования рекреационного потенциала заповедников, национальных парков и федеральных заказников.
Новости Байкальского заповедника 2020 г.