Новый взгляд на заповедную карту

В информационном центре комплекса «Байкал заповедный» появился новый экспонат – необычная карта особо охраняемых природных территорий нашей страны.

Большую обзорную карту федеральных особо охраняемых природных территорий России украсили новые обозначения заповедников и национальных парков – значки с символами природных достопримечательностей и эмблемами территорий.

Коллекцию тематических значков сотрудники Байкальского заповедника собирали не один год, бережно хранили раритеты заповедной фалеристики, с благодарностью принимали современные значки от друзей из разных уголков страны. И теперь коллекция стала настоящим украшением информационного центра. Сложилась картина, которая представляет особый образ заповедной системы. Каждый посетитель сможет не только найти на карте интересующую его природную территорию, он получит первое наглядное представление об ее особенностях – маленькие значки наверняка станут началом больших открытий на заповедных землях.

Благодарим авторский коллектив, в свое время создавший Обзорную карту федеральных особо охраняемых природных территорий  России – она стала основой нового экспоната.  Также выражаем благодарность  Некоммерческому партнерству  «Прозрачный мир». Карта продолжает «работать» и быть полезной.

В информационном центре «Байкал заповедный», где разместилась карта ООПТ, представлена разнообразная информация об особо охраняемых природных территориях России, в том числе видео- и фотоматериалы. Отдельный раздел посвящен «Заповедному ожерелью Байкала» – заповедникам и паркам Байкальского региона. Представлена художественная литература по теме «Человек и Байкал»: сборники прозы, стихов и сказок.

Байкальский заповедник приглашает посетить визит-центр «Байкал заповедный», посмотреть его экспозиции и увидеть новый экспонат, как только все ограничения по посещению будут сняты.

Следите за нашими новостями!

Новости Байкальского заповедника 2020 г.