Подарок детям от реки Темник

15 июля 2020 года при патрулировании государственными инспекторами южной границы заповедника в устье р. Улан-Бай – левобережного притока самой крупной заповедной реки Темник, был обнаружен необычный природный объект – шар диаметром около 20 см, сбитый горной рекой из хвои лиственницы.

Шар – темно-коричневый, как шкура медведя, очень красивый и приятный на ощупь, уютный.

Можно сказать, что это настоящий подарок Темника детям, ведь именно сейчас все сотрудники заповедника думают о том, как донести до гостей новой интерактивной площадки «Играя, познавай!» красоту естественных природных материалов.

Никогда раньше подобное природное явление на территории заповедника не отмечалось, мы также не слышали ни о чем подобном от коллег из других ООПТ.

Галина Седова, заместитель директора по охране территории

Фото: Л. Абрамова, А. Безруков, И. Лясота, О. Каменская, С. Пшонкин, Е. Чумак
Новости Байкальского заповедника 2020 г.