Памяти Нины Афанасьевны Еповой

Нина Афанасьевна Епова, ученый-ботаник, кандидат биологических наук, профессор, исследователь флоры Средней Сибири, погибла 30 августа 1960 года.  В очередной экспедиции по Хамар-Дабану, переходя вброд реку Мишиха, Нина Афанасьевна упала в воду горной реки. Спасти ее не удалось.

Деятельность Н. А. Еповой была связана с изучением растительного покрова и флоры хребта Хамар-Дабан. Многолетние исследования позволили Нине Афанасьевне провести геоботаническое районирование хребта. В ходе изыскательских работ ею был выделен Снежинский район, представлявший для науки большой интерес. Она открыла и описала несколько эндемичных для Южного Прибайкалья растительных ассоциаций, обнаружила замечательное убежище реликтов третичных широколиственных лесов. По всеобщему признанию Нина Афанасьевна Епова оставила глубокий след в ботаническом изучении Сибири.

Нина Афанасьевна Епова явилась одним из инициаторов организации Байкальского государственного заповедника. Она отмечала, что в этих местах сохранились реликтовые растения, которые росли на Хамар-Дабане в третичный период, еще до последнего оледенения. В 1958 году Н. А. Епова опубликовала статью, в которой говорилось о том, что центральную часть хребта, где произрастает наибольшее количество реликтов – растений бывших широколиственных лесов, необходимо сохранить. В 1969 году здесь был учрежден Байкальский заповедник.

В  1974 году на заповедной территории, у брода на Мишихе, комсомольцы установили памятный знак, посвященный  Н. А. Еповой.

Сегодня сотрудники Байкальского заповедника обновили памятник на берегу таежной реки: мемориальная доска с лаконичной надписью о выдающемся ученом, о человеке, который отдал всю свою жизнь науке – дань памяти и признательность Нине Афанасьевне Еповой.
Новости Байкальского заповедника 2020 г.