В Кабанском заказнике проведены исследования по гриппу птиц

Байкальский заповедник, Кабанский заказник
В конце сентября сотрудники Байкальского заповедника совместно с сотрудниками Московского физико-технического института провели экспедицию в государственном природном заказнике федерального значения «Кабанский» по проекту «Исследование изменчивости вируса птичьего гриппа в рамках международного сотрудничества».

Экспедиция состоялась в период с 22 по 26 сентября 2020 г. Её целью был отбор проб свежих экскрементов водоплавающих перелетных птиц для изучения штаммов птичьего гриппа, встречающихся у птиц, мигрирующих по Тихоокеанскому бассейну.

Перелётные водоплавающие птицы являются основным природным резервуаром птичьего гриппа А, способного приводить к вспышкам птичьего гриппа в домашних хозяйствах, приносящих многомиллионный ущерб для экономики страны. Кроме того, в результате мутаций различных штаммов гриппа А, в популяциях диких птиц регулярно возникают образцы вируса, представляющие опасность для млекопитающих, в том числе для человека.

Миграция птиц является идеальным фактором для распространения подобных штаммов по всей планете. Для лучшего понимания эволюции вируса гриппа А, его эпидемиологии и своевременного предотвращения вспышек новых форм гриппа, необходим регулярный мониторинг. В первую очередь он заключается в сборе вируссодержащего материала (фекалии, погадки, сбор мазков) на местах массовых миграционных остановок перелётных птиц.

Сбор проб экскрементов

Одним из таких пунктов является дельта р. Селенги, где в период осенней и весенней миграции останавливается множество мигрирующих птиц. Во время подобных остановок происходит перекрёстное заражение птиц разными штаммами вируса гриппа и возникновение новых штаммов посредством рекомбинации, что делает мониторинг во время осенних и весенних перелётов особенно важным.

Сборы проб велись на территории заказника «Кабанский» и на сопредельных участках дельты. Из-за высокого уровня воды в оз. Байкал и дельте р. Селенги, большинство островов, на которых обычно отдыхают птицы, оказались затоплены. В первые дни ученым удалось найти несколько не затопленных островов, где наблюдались скопления лебедей, гусей и уток. В течение последующих дней на обнаруженных островах осуществлялся сбор экскрементов, для последующего анализа в лабораторных условиях.

Всего за время экспедиции на территории заказника было собрано 2 188 образцов, удовлетворяющих задачам экспедиции.

Разбор и подписи проб на исследование гриппа птиц

Дельта р. Селенги является местом массовых скоплений водоплавающих птиц в период размножения, линьки и сезонных миграций. Государственный природный заказник «Кабанский», расположенный в средней части дельты Селенги, был создан в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и прочих живых организмов, сохранения среды их обитания и поддержания экологического равновесия в водно-болотных экосистемах дельты реки Селенги и озера Байкал. В 1974 году заказник приобрел статус федерального. С 1985 года управление государственным природным заказником «Кабанский» осуществляет ФГБУ «Байкальский государственный заповедник».
Новости Байкальского заповедника 2020 г.