Директор Байкальского заповедника выступил на фестивале «Первозданная Россия» в Москве

31 января на дискуссионной площадке фестиваля «Первозданная Россия» в Москве прошел Симпозиум о развитии Международной Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) в нашей стране за прошедшие годы.

На симпозиуме обсуждались серьезные вопросы о роли биосферных резерватов в сохранении биологического разнообразия, в содействии экономическому развитию общества и сбережению культурных ценностей.

Участники мероприятия проанализировали основные достигнутые результаты по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в России, обсудили проблемы и перспективы развития российских биосферных резерватов. Специальными темами для обсуждения стали проведения научных исследований и развитие экологического туризма. Директор Байкальского заповедника Василий Сутула представил на симпозиуме доклад «Биосферный резерват «Байкальский» – развитие экологического туризма в качестве эффективного механизма взаимодействия с местным сообществом».

«В 2011 году заповедник получил статус модельной территории по развитию инфраструктуры познавательного туризма в заповедниках России. Именно развитие познавательного туризма в заповеднике создало эффективный механизм для решения задач Байкальского заповедника в качестве биосферного резервата, – отметил Василий Иванович. – В нашей деятельности и в особенности в развитии познавательного туризма мы активно взаимодействуем с исполнительной и законодательной региональной властью Республики Бурятия, местными самоуправлениями 5 районов и более 20 населённых пунктов. Вопросы сохранения природы и природопользования, землепользования, учета интересов местного населения были бы невозможны без сотрудничества с местным сообществом».

По словам директора Байкальского заповедника, объективным отражением успешного развития познавательного туризма в резервате является рост числа посетителей. Интерес к природным и культурным объектам неуклонно растет: в 2019 году число гостей превысило 27 тысяч человек. Деятельность Байкальского заповедника в развитии познавательного туризма признана на всероссийском уровне: по оценке Министерства культуры Российской Федерации, в 2019 году Байкальский заповедник отмечен, как один из лучших в России.

Василий Сутула поделился с коллегами практическим опытом работы по созданию инфраструктуры для познавательного туризма, по сохранению историко-культурного наследия. Большой интерес коллег вызвала практика взаимодействия с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире», который поддерживает природоохранную деятельность и биосферных резерватов Байкала и ряда других ООПТ России.

Фестиваль «Первозданная Россия» проходит в Москве с 17 января по 16 февраля. Событие, организуемое под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания РФ, — один из крупнейших в Европе культурно-просветительских проектов, популяризирующих искусство природной фотографии, документальное кино, познавательный туризм, идеи ответственного отношения к природе.
Новости Байкальского заповедника 2020 г.