Станция кольцевания птиц «Байкальская». Итоги сезона – 2020

2020 год был сложным для всех и для станции кольцевания птиц «Байкальская» в том числе.

Природа подкидывала орнитологам Байкальского заповедника сюрпризы:

· В апреле станция кольцевания пережила нашествие синехвосток
(121 особь за день), а в мае был активный пролёт чижей (770 птиц за месяц).

· В окрестностях станции, старое воронье гнездо облюбовала пара ушастых сов, высидев там 6 (!) птенцов. Самка и четверо птенцов были окольцованы. До середины июля птенцы держались в окрестностях гнезда: сначала они путешествовали только по своему дереву, затем каждый вечер стали отлетать от гнезда на несколько метров, дальше и дальше, пока не улетели совсем. И орнитологи, наконец, смогли спать спокойно, поскольку в период взросления и познавания мира совята ведут своеобразную «перекличку», основная активность которой приходится на период с 23:00 до 2:00 ночи.

· В конце июля, из-за обильных дождей и высокого уровня воды в Байкале,  окрестности станции кольцевания затопило. В воде оказались и некоторые паутинные сети, поэтому до конца сезона сотрудники и волонтеры работали с птицами «не покладая» болотных сапог. И, возможно, именно поэтому в списке окольцованных птиц этого года имеется 4 чирка-свистунка. Стайки этих небольших уток часто останавливались на ночлег и отдых в окрестностях затопленных сетей.

Птенцы ушастой совы Asio otus в гнезде

Из-за карантинных мероприятий в самую «горячую» весеннюю пору – период миграций птиц – орнитологам Байкальского заповедника приходилось работать без ставшей уже привычной волонтёрской помощи. И тем ценнее были те люди, что пришли на подмогу коллективу станции после снятия карантина в июле. Вместе с ними ученые красили рыбачинскую ловушку и чинили паутинные сети, проводили экскурсии, убирали мусор на берегу Байкала, кололи дрова и приводили в порядок хозяйственные постройки, откапывались из-под снега в октябре, ну и конечно, кольцевали птиц.

И, несмотря на нехватку человеческих ресурсов, было поймано, окольцовано и измерено 5712 особей 100 видов! Самыми многочисленными были чижи (Spinus spinus) – 822 особи, сибирский жулан (Lanius cristatus) – 541 особь, синехвостка (Tarsiger cyanurus) – 485 особей.

Чиж — лидер отловов этого года!

В карантинном году не обошлось и без пополнения в списке окольцованных видов птиц – молодого солончакового жаворонка (Calandrella cheleensis) поймали и окольцевали в августе. Определение было непростым, поскольку солончаковый и восточный подвид серого жаворонка (Alaudala rufescens ssp. heinei) схожи внешне. Но наши сотрудники и волонтёры не сдаются, они ищут научную литературу. По последним исследованиям, в том числе и генетическим, оказалось, что солончаковый и серый жаворонки не являются близкими родственниками, а их ареалы достаточно устойчивы и не сливаются.
Завершился сезон традиционным спуском рыбачинской ловушки и консервацией объекта до следующего сезона. Надеемся, что он будет не менее интересным!

Станция кольцевания птиц «Байкальская» Байкальского государственного заповедника расположена на одном из миграционных путей птиц, отгороженным Байкалом с одной стороны и хребтом Хамар-Дабан с другой. Здесь орнитологи изучают миграции птиц с помощью кольцевания – на лапку птице надевают кольцо с уникальным буквенно-цифровым кодом. Информация об окольцованных птицах ежегодно отправляется в Центр кольцевания птиц России (ЦК). Изучение миграций с помощью кольцевания строится на сообщениях о возврате (повторном отлове) птицы с кольцом – если птицу с кольцом встречают в другом месте, то отправляют в ЦК данные о месте поимки (встречи) и номере кольца, а ЦК, в свою очередь, информирует о возврате кольцевателя.

Научный отдел

ФГБУ «Байкальский государственный заповедник»

Новости Байкальского заповедника 2020 г.