Достойная награда за достойный труд

Произведение Байкальского заповедника «Южный Байкал: природа и люди» завоевало диплом конкурса «Лучшая книга года», прошедшего в рамках международного книжного фестиваля «КнигаМарт».

Авторами книги являются доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный путешественник России Аркадий Давидович Калихман, ведущий научный сотрудник Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, доктор географических наук, заслуженный эколог РФ Татьяна Петровна Калихман и директор Байкальского заповедника, заслуженный работник охраны природы Республики Бурятия Василий Иванович Сутула.

В книге последовательно излагаются сведения о природе и истории освоения Южного Байкала. Выделена роль Южного Байкала в природоохранной парадигме озера Байкал и проблеме обеспечения доступа на его берег, как объекта всемирного природного наследия. Рассказывается, что Байкальский государственный заповедник со времени своего создания стал основным центром природоохранного движения в развитии Южного Байкала.

«Это издание будет интересно широкому кругу людей. Главная суть этой книги – заставить читателя задуматься, как сохранить эту первозданную природу, – говорит Василий Иванович. – Я благодарен своим соавторам, которые вложили в книгу большую исследовательскую работу, сотрудникам нашего заповедника, которые также принимали участие в написании произведения. И, конечно, большое спасибо Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского, с которой мы плодотворно сотрудничаем».

«Книга – настоящий кладезь знаний о Южном Байкале. Она очень многогранна и содержит ценные сведения о природе, географии, этнографии, религиях, истории освоения этого региона. Но особое внимание уделено современности, актуальным вопросам сохранения заповедной природы. Важно, что в произведении, написанном в научно-популярном жанре, авторам удалось избежать сухого перечисления фактов. Это увлекательное, легкое для восприятия и в то же время очень глубокое повествование. Уверен, что издание будет интересно всем читателям, и даже специалисты найдут в нем немало полезной информации» – говорит режиссер Михаил Чумак, автор проекта научно-популярного кино «Атлас культуры».

Стоит отметить, что книга была приурочена к 50-ти летнему юбилею Байкальского заповедника. Книга «Южный Байкал: природа и люди» будет доступна всем желающим в библиотеках Иркутской области и Республики Бурятия, в природоохранных учреждениях и общественных организациях, а также на сайте Байкальского заповедника.
Новости Байкальского заповедника 2020 г.