«#ПроЗаповедник» – про природу и про людей

Елена Щипкова и Игорь Дмитриев – команда проекта «#ПроЗаповедник» – приехали на Байкал в конце сентября. Почти три недели группа работала в Байкальском заповеднике, в заказниках «Алтачейский» и «Кабанский». Большие планы были успешно осуществлены.

Поход по экотропам, бурный водопад, встреча с хозяином тайги – все это стало незабываемыми событиями путешествия в Байкальский заповедник.

На станции кольцевания птиц «Байкальская» гости познакомились с работой орнитологов, сделали фотопортреты пернатых топ-моделей.

«Интересно было всё – и сам процесс измерения и кольцевания, и рассказы о птицах, многих из которых мы увидели впервые. Теперь в нашей «птичьей» фотоколлекции есть сибирская горихвостка, пухляк, синехвостка, корольковая пеночка. И мы даже задумались о том, чтобы приехать сюда волонтёрами и самим поработать с птицами», – говорит Игорь Дмитриев.

Поездка в заказник «Алтачейский» принесла и интересные кадры,  и новые знакомства, и новые открытия.

«Нам очень повезло – мы застали самый разгар золотой осени и познакомились с Сергеем Гурьяновичем и Сергеем Сергеевичем Красиковыми – государственными инспекторами и хранителями заказника. Мне сейчас даже сложно сказать, от чего осталось больше впечатлений – от сказочно красивой природы или от общения с Сергеями – старшим и младшим. Нечасто сейчас можно встретить людей, настолько любящих своё дело и отдающих ему практически всё своё время и силы», ­– рассказывает Елена Щипкова.

Съемки в дельте Селенги, в Кабанском заказнике принесли свои замечательные плоды. Теперь фоторассказ о птичьем царстве украсит блоги на «Яндекс. Дзен» и страницы «Живого Журнала».

Уезжая, Елена Щипкова отметила: «Работа в Байкальском заповеднике оказалась одной из самых интересных и плодотворных для нашего проекта #ПроЗаповедник. Прекрасный осенний Хамар-Дабан, ночной рев изюбрей в Алтачее, утреннее ворчание цапель на болотах в Кабанском… Но главное – это люди, работающие здесь. Люди, влюбленные в свое дело, влюбленные в природу, которую они охраняют и о которой заботятся. Мы сердечно благодарим всех, кто помог нам организовать эту поездку и надеемся на долгую дружбу с заповедником».

Результатом  сотрудничества Байкальского заповедника и  команды проекта #ПроЗаповедник станет репортаж, видеоролики и фотографии Байкальского заповедника и заказников, представленные  на сайте «Моя Планета». Так же  материал будет передан авторами заповеднику  для использования в экологическом просвещении.

Проект «#ПроЗаповедник» возник в 2019 году. Елене Щипковой и Игорю Дмитриеву, блогерам из Москвы,  пришла идея создать проект, посвященный особо охраняемым природным территориям России. Телеканал «Моя Планета» поддержал их в этом начинании.

Второй год блогеры путешествуют по заповедникам, национальным паркам и заказникам страны и рассказывают о них своим читателям. Цель проекта «#ПроЗаповедник» – сделать заповедную природу ближе, показать людям работу заповедников изнутри, рассказать, для чего нужна заповедная система. А также открыть глаза потенциальным туристам – ценителям экопутешествий.

Елена и Игорь много лет занимаются фотографией и видеосьемкой и ведут свой блог – «Тревел на всю голову».
Новости Байкальского заповедника 2020 г.