Исследования дубровника в дельте Селенги

В июне сотрудники Байкальского заповедника провели заключительные работы по проекту «Выявление путей миграции и районов зимовки дубровника (Ocyris aureolus), обитающего в дельте р. Селенга». Будучи во второй половине XX века массовым широкоареальным видом, за последние 20 лет дубровник катастрофически упал в численности и уменьшил ареал гнездования, исчезнув из многих западных районов обитания. В последние несколько лет численность дубровника во многих традиционных районах гнездования начала восстанавливаться.

В 2019 году при участии орнитологов из Байкальского заповедника и НИИ биологии Иркутского госуниверситета было окольцовано 11 самцов дубровника цветными кольцами. Им на спины повесили миниатюрные датчики весом 0,6 г, фиксирующие освещение и время суток. По освещению в районе нахождения птицы можно определить время восхода и заката, что указывает на местоположение птицы с точностью не менее 200 км. Такой точности вполне достаточно для определения районов миграции и зимовки. Каждому самцу была присвоена индивидуальная цветовая комбинация из 4 колец: трех цветных пластиковых и одного металлического. Такие кольца можно сфотографировать или увидеть в бинокль и определить комбинацию с расстояния, не перелавливая птицу.

В 2020 году было обнаружено 4 из 11 окольцованных птиц. Всех четырех дубровников удалось поймать повторно, снять с них те самые миниатюрные датчики и пластиковые кольца и отпустить. Ареал пролета и зимовки дубровников очень обширный. С помощью полученных данных мы надеемся получить информацию о конкретных местах пролета и зимовки дубровников, которые гнездятся в дельте р. Селенга.

Финансовую поддержку по проекту оказал Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований "Озеро Байкал". Часть средств на проведение полевых исследований в 2019 году была собрана на платформе planeta.ru.
Новости Байкальского заповедника 2020 г.