Схватка в ночи

В ночь с 3 на 4 октября около 4 часов утра  на территории государственного природного заказника федерального значения «Алтачейский» инспекторской группой была пресечена незаконная охота на копытных. Задержана группа из 5 человек, которые передвигались на автомобиле УАЗ 469. Данная группа нарушителей режима ООПТ производила незаконную охоту на территории государственного природного заказника федерального значения «Алтачейский».

Животному миру госзаказника «Алтачейский» в результате незаконной охоты был нанесен ущерб.

В момент задержания нарушители попытались скрыться, ослепив госинспектора дальним светом фар и целенаправленно сбив его автомобилем. Находящемуся при исполнении служебных обязанностей государственному инспектору был причинен вред здоровью, но тем не менее он продолжил работу по задержанию браконьеров. Автомобиль с группой нарушителей был задержан инспекторской патрульной группой Байкальского заповедника.

Это не первый случай задержания нарушителей в сложных условиях.

К сожалению, не все жители окружающих Алтачейский заказник сел понимают ценность сохранения природного богатства Мухоршибирского района и Республики Бурятия в целом. Ведь с территории Алтачейского заказника многие виды животных, в том числе охотничьи, расселяются на сопредельные территории, делая их привлекательными для законного доступного промысла всех охотников республики.

Благодаря профессионализму государственных инспекторов, животный мир Алтачейского заказника находится под надежной защитой.

Информация по факту незаконной охоты на ООПТ федерального значения передана в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в компетентные органы для принятия правового решения.

Новости Байкальского заповедника 2020 г.