«Не куст, а с листочками...»

День книгодарения не случайно был выбран сотрудниками заповедника среди событий, дат и праздников, которыми наполнен четырнадцатый февральский день. Ведь это не только замечательный повод вспомнить, что бумажная книга остается актуальным подарком, а еще и возможность сделать доброе дело – поделиться книгами, передать их тем, кому они будут полезны, интересны, пригодятся в работе, помогут в учебе или просто сделают настроение хорошим.

В феврале этого года состоялась Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», в которой приняли участие сотрудники Байкальского заповедника. Издания о заповедных достопримечательностях и литература, посвященная особо охраняемым природным территориям нашей страны, были вручены коллективам библиотек Кабанского района. Книги, связанные с сохранением природы, появились в Танхойской и Степно-Дворецкой сельских библиотеках. Комплект специальной литературы был передан на Кафедру туризма, сервиса и физического воспитания Восточно-Сибирского государственного института культуры.

Несколько уникальных в своем роде изданий, которыми мы поделились, предоставлены партнерами Байкальского заповедника. Благодарим Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН и лично Т. П. Калихман за Атлас «Особо охраняемые природные территории Сибирского федерального округа», Компанию En+Group за книги серии «Редкий экземпляр».

Особая благодарность Евгению Гинтову, создателю Книжного приюта в Иркутске, за его многочисленные Дни дарения книг.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который объединяет тех, кто дарит книги детям и взрослым, прививает любовь к чтению.

День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что он вышел из народа.  История его появления связана с обычной семьей: вопрос одного из сыновей, который спросил однажды у мамы – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового праздника.  Американка Эмми Бродмур – основательница сайта детской книги в США, стала инициатором ежегодного проведения Дня дарения книг.

Главная идея Дня книгодарения – вдохновлять людей по всему миру дарить хорошие книги и показать, что бумажная книга не теряет своей ценности даже в век технологий.

С 2017 года к Международному празднику дарения книг в нашей стране приурочивают Общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью».

Владимирская областная библиотека для детей и молодежи оживила официальный плакат акции:

Новости Байкальского заповедника 2021 г.