«Он в байкальском ожерелье, как алмаз»

День рождения Байкальского заповедника
Сегодня Байкальский заповедник отмечает свой 53-й день рождения. Особо охраняемая территория была учреждена постановлением Совета Министров РСФСР № 571 26 сентября 1969 года.

За эти годы проведена большая работа, направленная на сохранение флоры, фауны и первозданных ландшафтов, открыты новые виды растений, организованы сотни эколого-просветительских мероприятий, воплощено в жизнь множество важных и интересных проектов. Люди из разных уголков России и мира узнали об удивительной природе Южного Байкала и стали друзьями заповедника.

Наши достижения – результат каждодневного труда в очень разных, порой и опасных, условиях. В этот день мы хотим поблагодарить всех единомышленников: коллег по заповедному и природоохранному делу, учёных, студентов, волонтёров, учителей, фотографов, художников, строителей, журналистов, всех, кто интересуется природой и внимательно следит за жизнью Байкальского заповедника. Отдельная благодарность жителям посёлка Танхой, которые поддерживают нас словом и делом!

«Заповедник, хоть крупица малая,
Зато польза людям небывалая.
И, наверно, пусто будет здесь без нас,
Он в байкальском ожерелье, как алмаз».

Автор этих строк – сотрудник Байкальского заповедника Николай Николаевич Володченков, а замечательная песня стала гимном заповедника.

Байкальский заповедник всегда открыт для неравнодушных людей, желающих узнать больше о заповедной жизни.

Впереди нас ждут добрые дела, новые проекты и, конечно же, много дружеских встреч с ценителями природы!

Выступление директора Василия Ивановича Сутула на Радио «Маяк», посвящённое Дню рождения Байкальского заповедника