Новости проекта «Луговодство – новый метод сохранения диких копытных животных в Алтачейском заказнике»
Обустройство наблюдательного пункта в Алтайском заказнике

В Алтачейском заказнике обустраивается маршрут для наблюдения за животными

В Алтачейском заказнике при поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» по проекту «Луговодство – новый метод сохранения диких копытных животных» обустраивается новый турмаршрут для наблюдения за дикими животными в естественной природной среде. Маршрут разработан с учётом того, чтобы посетители смогли не только наблюдать за лесными обитателями, но и увезти с собой замечательные фото зверей и птиц.

Одним из объектов маршрута является площадка наблюдательного пункта, который имеет важное значение для экологического просвещения и развития познавательного туризма. Опыт показывает, что развитие этих направлений деятельности способствует успешному сохранению фауны заказника. Посетители смогут наблюдать заповедный мир Алтачея, оставаясь незамеченными для животных.

На новом экологическом маршруте дополнительно планируется обустроить еще 2 наблюдательных пункта, чтобы посетители могли наблюдать за жизнью таёжных обитателей на существующих подкормочных площадках и на новых кормовых полях. Также маршрут включит в себя участки, где будут демонстрироваться новые приемы биотехнических мероприятий, направленные на сохранение животного мира заказника. Создание многолетних лугов – это один из способов сохранения жизни диких животных особенно в период зимней бескормицы. Именно здесь они смогут полакомиться качественным сенажом из трав с высоким содержанием питательных веществ.

Государственный природный заказник федерального значения «Алтачейский» передан под охрану ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» в марте 2011 года. Создан заказник в сентябре 1966 г. – это старейший заказник в Республике Бурятия. Расположен заказник на северных склонах Заганского хребта, в юго-восточной части Бурятии. Площадь заказника составляет 78373,6 га. Создан с целью сохранения и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания. В заказнике отмечается самая высокая плотность и численность благородного оленя в Байкальском регионе.

Фонд «Красивые дети в красивом мире» создан в 2013 году и реализует две благотворительные программы «Красивые дети» и «Красивый мир». Дети и окружающая природа – это то, чем дорожим – это общие непреходящие ценности.

Программа «Красивый мир»
Сохраняет наше богатство – уникальную природу России, которую любим и которой гордимся. Усилия Фонда направлены в первую очередь на поддержку заповедников и национальных парков – эталонов биоразнообразия и островков нетронутой красоты!