Новости Байкальского заповедника

Праздник с делом

Каждый день сотрудников Байкальского заповедника наполнен делами, связанными с сохранением байкальской природы. Поэтому Всемирный день окружающей среды был отмечен не только поздравлениями, коллектив трудился с удвоенным энтузиазмом.
В визит-центре «Байкал заповедный» прошло рабочее совещание по обеспечению текущей и организации планируемой работы комплекса – приближается высокий туристский сезон.
Сотрудники отдела охраны и отдела обеспечения основной деятельности выполнили подготовительные работы для посадки зелёных насаждений: и все вместе коллеги дружно взялись за озеленение. Теперь 70 ёлочек и сосен вырастут и украсят объекты туристской инфраструктуры.
Было сделано и дело по благоустройству: выполнили ежегодную подрезку елей зелёного забора у визит-центра «Байкал заповедный». Получилось ровно и аккуратно.
Волонтёры Байкальского заповедника приняли самое активное участие в праздничных трудах.
Волонтеры Байкальского заповедника
Екатерина Коновалова, г. Пермь. Тимур Хвостов, г. Улан –Удэ
Волонтеры Байкальского заповедника
Сергей Никишин, г. Оренбург. Евдокимова Алёна, г. Санкт-Петербург. Барсук Дарья, г. Улан-Удэ
И только маленькие соболята не присоединились к трудовым десантам, они грелись на солнышке и дремали. Они сами – праздник! :)

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Всемирный день окружающей среды (англ. World Environment Day) ежегодно отмечается 5 июня.

Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994 от 15 декабря 1972 года). Датой выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году, за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В 2025 году праздник проходит под девизом «Покончим с пластиковым загрязнением».

В нашей стране этот День является и профессиональным праздником — Днем эколога. Праздник всех российских защитников природы был учрежден указом Президента России Владимира Путина в 2007 году по инициативе Комитета по экологии Государственной думы Российской Федерации.


Празднование этого Дня направлено на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание содействовать охране окружающей среды, чтобы побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить разрушения природной системы нашей планеты.

Человечество слишком долго эксплуатировало и разрушало экосистемы Земли. Каждые три секунды мир теряет лесную территорию размером с футбольное поле. В 20-м столетии была уничтожена половина водно-болотных угодий и коралловых рифов планеты. Ежегодно в водные экосистемы попадает 11 миллионов тонн пластиковых отходов. И этот перечисление подобных «достижений» человечества, к сожалению, можно продолжать и продолжать.

Наступил момент, когда люди должны перейти от причинения вреда планете к ее исцелению. Необходимо объединиться и активно содействовать справедливому и устойчивому развитию. Важно признать, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являются сами люди, общество.

Сегодня, традиционно, Всемирный день окружающей среды используется для привлечения внимания и инициирования действий во имя заботы о нашей планете.
Новости Байкальского заповедника 2025 г.