Байкальский заповедник обратится в прокуратуру

Браконьеры в заказнике Алтачейский
В октябре 2020 года государственные инспекторы Байкальского заповедника (Республика Бурятия) обнаружили на территории федерального заказника «Алтачейский» группу браконьеров, ведущих незаконную охоту методом «лучения» (ослепления животного ярким светом с последующим отстрелом оцепеневшего зверя).

Действуя в рамках природоохранного законодательства и своих полномочий, государственные инспекторы представились и потребовали нарушителей выйти из автомобиля. Браконьеры не выполнили требование и попытались скрыться с места преступления, направив транспортное средство на участкового государственного инспектора Сергея Красикова. Благодаря хорошей реакции и высокой профессиональной подготовке сотрудник заповедника смог уйти от прямого удара, резко отскочив в сторону. Автомобиль задел его по касательной, нанеся вред здоровью (перелом руки, сотрясение мозга и пр.), требующий длительного медицинского вмешательства.

Участковый государственный инспектор по радиосвязи предупредил остальных участников опергруппы о том, что нарушители пытаются скрыться, благодаря чему автомобиль вскоре удалось догнать. В ходе погони браконьеры спешно покидали движущуюся машину и пытались скрыться в лесу. Государственным инспекторам удалось задержать пятерых нарушителей природоохранного режима, включая водителя. Один браконьер предположительно скрылся. В задержанном автомобиле были обнаружены туши двух незаконно добытых косуль, изъято оружие. Ущерб природным комплексам заказника оценивается в 80 тысяч рублей.

По факту незаконной добычи животных возбуждено уголовное дело, следствие ведет межрайонный следственный комитет. Однако и в межрайонном следственном комитете, и в районной прокуратуре Байкальскому заповеднику было отказано в возбуждении уголовного дела по факту применения насилия в отношении участкового государственного инспектора в области охраны окружающей среды на ООПТ федерального значения.

Дирекцией Байкальского заповедника подготовлено обращение в прокуратуру Республики Бурятия с целью добиться строгого исполнения требований уголовно-процессуального законодательства и справедливости в отношении пострадавшего на службе государственного инспектора.

ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России подготовит обращения в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет Российской Федерации с целью привлечения внимания профильных ведомств к сложившейся ситуации.

Пресс-служба Минприроды России

Новости Байкальского заповедника 2021 г.