Правда на стороне Сергея Красикова!

Госинспектор Алтачейского заказника Сергей Красиков
Сергей Красиков, не сдерживая радость, поделился, что настоящим подарком к майским праздникам стало долгожданное сообщение о том, что следствие объективно установило: при задержании лиц, причастных к незаконной охоте в Алтачейском заказнике, Сергеем не допущено причинение им чрезмерного вреда. Это значит, что государственный инспектор Красиков С. С. не превысил мер, необходимых для задержания лиц, совершивших преступление. Его действия являлись правомерными, обоснованными и соответствующими требованиям законодательства, в них отсутствует состав преступления. Это правда!

«Я выражаю огромную благодарность от себя и всей нашей семьи тем, кто в данной сложившейся ситуации оказал мне как моральную, так и финансовую поддержку. Не оставил нас наедине с несправедливостью и оговором нарушителей, пытающихся уйти от ответственности за свершённое преступление и использующих любые возможности вплоть до фальсификации фактов, чтобы опорочить государственного инспектора. Всех, кто поддержал в распространении информации и восторжествование справедливости. Особую благодарность хотелось бы выразить: Министерству природных ресурсов и экологии РФ, Заповедному сообществу, коллективу Байкальского заповедника, дирекциям заповедников и национальных парков, Фонду Заповедное посольство – Наталье Данилиной, Ксении Гаспарян; Росзаповедцентру, в частности Ростиславу Исаеву и Веронике Лещинской; Игорю Петровичу Шпиленок, Анастасии Мирсановой, Всеволоду Борисовичу Степаницкому, полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Петровичу Трутневу, депутатам Государственной Думы Николаю Валуеву, Николаю Николаеву, Александру Якубовскому, Николаю Будуеву, Владимиру Бурматову. Всем средствам массовой информации, которые освещали происходящее. Огромное спасибо вообще всем неравнодушным людям, кто вписался, делал репосты, подписывал петицию, собирал средства, поддерживал морально и так далее», – искренне говорит Сергей Красиков.

Как известно, в марте этого года было возбуждено уголовное дело о превышении Сергеем Красиковым должностных полномочий. Сказать, что это шокировало коллег Сергея, сторонников сохранения природы по всей стране – это ничего не сказать! Дело связано со случаем, который произошёл в октябре 2020 года в Алтачейском заказнике в Бурятии. В ночь с 3 на 4 октября государственные инспекторы задержали браконьеров, жестоко застреливших двух косуль. Сергей Красиков во время задержания пострадал от действий браконьеров – его сбили машиной. Перелом руки, сотрясение мозга не помешали госинспектору выполнить свою работу. И вдруг начале марта в деле произошёл невероятный поворот, поразивший всех, кто связан с заповедной системой России. Сам Сергей Красиков стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий – задержанные браконьеры обвинили его в нападении.

Сергей Красиков отрицал все обвинения браконьеров, твердо заявляя в те дни, что «правда на его стороне».

«Я родился и живу на этой земле, уважаю и ценю людей, которые, как и я, любят природу. Суть моей работы состоит в охране территории государственного заказника «Алтачейский», в обеспечении соблюдения заповедного режима. Я всегда выполнял и выполняю свою работу честно, следуя закону», – говорил он.

Незамедлительно отреагировал на ситуацию Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, который дал поручения в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации. Аппарат полпредства ДФО взял данное происшествие на контроль.

Как отметил Юрий Трутнев, задача всех органов государственной власти – защищать людей, добросовестно выполнявших свои обязанности, а также гарантировать соблюдение требований природоохранного законодательства.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов остро отреагировал на данное событие. Главой Минприроды России было подписано ходатайство на имя Генерального Прокурора Российской Федерации о принятии мер прокурорского реагирования и взятии на личный контроль ситуации в части совершенных противоправных действий браконьеров в отношении государственного инспектора Байкальского заповедника, и факта возбуждения в отношении него уголовного дела.

К ситуации подключились депутаты Государственной думы, Ассоциация директоров заповедников и национальных парков, Общественные природоохранные организации и экологические фонды, средства массовой информации. Множество людей из разных городов и весей страны объединились, чтобы поддержать Сергея. На сайте change.org была запущена петиция «Прекратить преследование госинспектора, выполнявшего свою работу!». Свои голоса в защиту защитника природы отдали более 123 тысяч человек.

Сотрудники заповедника обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Руководством заповедника были приложены все возможные усилия для защиты госинспектора.

И сегодня доброе имя Сергея Сергеевича Красикова, участкового государственного инспектора в области охраны окружающей среды, осуществляющего охрану территории заказника «Алтачейский», восстановлено! И знАйте – это общее, очень важное достижение.

Спасибо вам, хорошие люди!

Новости Байкальского заповедника 2021 г.