«ДОБРОЕ ДЕЛО ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК ЗАТЕВАЕТ»

Русская пословица

Жители п. Танхой вышли на уборку байкальского берега. Хорошее дело связано с развитием туризма на Южном Байкале.

В начале мая ОАО «РЖД» поддержало Всероссийскую акцию «Вода России», в рамках которой железнодорожниками было принято решение о создании экологической тропы у Байкала в посёлке Танхой. Тропа соединит станцию Танхой, комплекс визит-центра «Байкал заповедный» и местность «Порт Танхой». Маршрут будет проложен по историческому пути начала XX века.

Тропа свободного доступа пройдёт по береговой байкальской террасе и по старой железнодорожной насыпи в районе реки Безголовка.  Совершая прогулки по удобному настилу, все желающие смогут полюбоваться Байкалом, познакомиться с историей этих мест, на тропе планируется установка информационных стендов. Будут оборудованы смотровые площадки, переходы и спуски. Маршрут продуман таким образом, чтобы было комфортно и местным жителям, и гостям посёлка.

Генеральным подрядчиком выступает ООО «ЭкоЦентр «Заповедники». Строительством деревянного настила занимается ООО «ВысотаРемСтрой».

14 июня была организована встреча местных жителей с А. С. Дедюгиным – руководителем организации-исполнителя. Андрей Степанович рассказал о текущих и планируемых работах, ответил на интересующие вопросы, затем провёл группу по уже построенным участкам.

К сожалению, по пути будущего экомаршрута обнаружено большое количество мусора, который портит пейзаж и впечатление от посёлка. Байкальским заповедником было предложено провести волонтёрскую акцию, которая заинтересовала местных жителей. 19 июня состоялся первый этап уборки. В акции приняли участие местные жители п. Танхой, в том числе представители ТОСа «Ромашка», Танхойской сельской библиотеки и Дома культуры, учащиеся школы-интерната № 21 ОАО «РЖД», ООО «Митрофаныч», сотрудники Байкальского заповедника и гости посёлка.

Вооружившись перчатками, мешками и большим желанием принести пользу, совместными усилиями было собрано более 30 мешков мусора, который был вывезен Индивидуальным предпринимателем Тонконоговым Д.С.

Все участники получили памятные волонтёрские сувениры.

Байкальский государственный заповедник выражает искреннюю благодарность всем участникам акции – неравнодушным людям, которые решили уделить время хорошему делу – важному для природы, для истории и для себя. Спасибо!

Новости Байкальского заповедника 2021 г.