В Байкальском заповеднике состоялась экспедиция по учету дикого северного оленя

С 7 июля 2021 года по 18 июля 2021 года в рамках реализации проекта «Спасение хамар-дабанской группировки лесного подвида дикого северного оленя в центральной части хребта Хамар-Дабан» при финансовой поддержке Фонда «Озеро Байкал» научными сотрудниками Байкальского заповедника проведен первый этап работ по исследованию состояния популяции дикого северного оленя.

С целью выявления новых и подтверждения прежних мест обитания изолированной группировки дикого северного оленя (лесного подвида) алтае-саянской популяции научные сотрудники Байкальского заповедника во время экспедиции обследовали большую часть территории ареала дикого северного оленя в центральной части хребта Хамар-Дабан. За 12 дней экспедиции пройдено более 200 км, в том числе около 100 км в местах обитания данного вида.  Во время полевых работ обследованы участки горной тундры, где ранее не проводились научные изыскания по заявленной теме. Здесь удалось зарегистрировать следы жизнедеятельности дикого северного оленя (экскременты и отпечатки следов на земле), ранее были только предположения о том, что он здесь встречается. С целью обнаружения дикого северного оленя впервые был использован квадрокоптер. Это позволило не только увеличить площадь обследования территории, но и исследовать труднодоступные снежники, расположенные на крутых склонах. Площадь, обследованная с использованием квадрокоптера, составила около 5 кв. км, продолжительность времени более 1 часа. Благодаря «мобильной авиации» удалось зарегистрировать стадо дикого северного оленя из 26 особей, находящихся на одном из отдаленных снежников, что позволило сократить время на обследование территории с целью обнаружения данного вида.

Кроме того, благодаря финансовой поддержке фонда «Озеро Байкал» в этом году было увеличено количество установленных фотоловушек с 4 до 15 шт. Это позволит получить больше сведений о современном состоянии северного оленя (численность, ареал обитания, стации, половозрастную структуру популяции, сроки гона, питание, размножение, этологическую структуру, время линьки, влияние хищников на популяцию).

По данным, полученным в ходе полевых работ, установлено, что численность дикого северного оленя составляет не менее 27 особей, многолетние данные мониторинга подтверждают, что численность дикого северного оленя стабильная.

В рамках экспедиции предварительно уточнены основные места обитания данного вида, сеть установленных фотоловушек позволит определить современное состояние северного оленя в центральной части хребта Хамар-Дабан. Проектом запланирована еще одна экспедиция в этом году, в рамках которой научные сотрудники заповедника смогут проверить ранее установленные фотоловушки, а также провести обследования в осенний период года.

В 2020 году Байкальский заповедник стал победителем конкурса «Байкальская инициатива 2020», организуемого Фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» с проектом «Спасение хамар-дабанской группировки лесного подвида дикого северного оленя в центральной части хребта Хамар-Дабан».

Хамар-дабанской группировка дикого северного оленя (лесного подвида) алтае-саянской популяции, обитающая в центральной части хребта Хамар-Дабан, малочисленна и изолирована от основной популяции. Исследуемая группировка северного оленя изучалась последний раз профессором д.б.н. М.Н. Смирновым в 1981 г. В XVIII-XIX вв. вид был обычен (порядка 150 особей) и являлся важным звеном в экосистеме. Сегодня он уязвим и включен в перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (2020), и Красную книгу Республики Бурятия (2013). В Байкальском заповеднике, дикий северный олень – это единственный вид млекопитающих, включенный в Красную книгу Российской Федерации.

Новости Байкальского заповедника 2021 г.