Станция кольцевания птиц Байкальская. Начало нового сезона

Снегопад 19 апреля. Фото О. Михалевой

С 13 апреля сотрудники Байкальского заповедника начали готовить станцию кольцевания, и уже к 17 апреля команда из 4 волонтёров и 2 сотрудников заповедника приступила к работе. В первый день была установлена часть паутинных сетей, в тех местах, где снег растаял или его лежало не слишком много. Все с нетерпением ждали, какая же птица попадется первой? Кто-то из местных видов – пухляк, поползень, большая синица? Или рано прилетающая синехвостка – символ станции? Первой окольцованной птицей в 2023 году стала сибирская завирушка, один из ранних мигрантов, зимующий в Корее и Восточном Китае.

Сибирская завирушка. Фото Г. Павлюченковой

К концу недели установили ещё паутинные сети, а рыбачинскую ловушку из-за погодных условий установили только 4 мая.

Рыбачинскую ловушку устанавливали, несмотря на сугробы. фото В. Анисимовой

За 30 дней работы на станции кольцевания было окольцовано 1208 особей (836 в мае и 372 в апреле) 48 видов птиц. На первом месте по количеству окольцованных особей – синехвостка (395), на втором – овсянка-крошка (117), на третьем месте – чиж (94).

Синехвостка. Фото О. Михалевой

Особый интерес для орнитологов представляют повторные отловы птиц, окольцованных ранее. Обычно это местные, оседлые виды – синицы, поползни и дятлы. Но иногда и дальние мигранты возвращаются на родные места!

Повторный отлов через год. Московка – оседлая птица. Фото Г. Павлюченковой

«Только представьте, пролетев огромное расстояние до южной Кореи, Китая, Таиланда и других стран Юго-Восточной Азии, птица возвращается туда, где когда-то родилась! – говорит Валентина Анисимова, научный сотрудник Байкальского заповедника. – В этом году на станцию уже вернулось 2 птицы: белая трясогузка, окольцованная птенцом на гнезде в июне 2021 года и сибирская горихвостка, окольцованная тоже птенцом, но уже летающим, в июне 2022 года. Трясогузка оказался самцом, нашёл себе пару и собирается гнездиться на станции кольцевания, где когда-то родился. Как поведёт себя самка сибирской горихвостки пока не ясно, надеемся, что она найдёт себе достойного кавалера и тоже останется с нами. В этом году мы готовы предоставить ей большой выбор жилищных условий – один неравнодушный и умелый человек из п. Танхой подарил нам несколько разных скворечников на любой птичий вкус».

Белая трясогузка, окольцованная в 2021 году, вернулась. Фото В. Ивушкина

Ежегодно в работе станции участвует около 30 волонтёров, многие из которых приезжают сюда второй раз. «Волонтёрство на станции кольцевания Байкальского заповедника – лучшее, что происходило со мной за последние несколько лет. Это не только захватывающее приключение и знакомство с природой Байкала, но и нахождение в невероятной атмосфере, которую создают люди, сердца которых горят одним делом. Чего только стоят радостное возбуждение команды, когда попалась птица, совместные ночные обходы с яростным ожиданием совы в сетке, разговоры за столом, молчаливые посиделки на берегу озера. За этими впечатлениями хочется возвращаться снова и снова» – поделилась впечатлениями волонтёр Галя Павлюченкова, приезжающая на помощь орнитологом уже второй сезон.

Команда станции кольцевания в апреле – мае. Фото О. Михалевой

На базе станции кольцевания птиц «Байкальская» проводится и эколого-просветительская работа. Сотрудники и волонтёры ведут группу станции в социальной сети «ВКонтакте», где всегда можно посмотреть фотографии окольцованных птиц, узнать о жизни станции, поучаствовать в опросах-загадках. А с начала мая и до конца сентября здесь проводятся экскурсии, на которых можно узнать много интересного о миграциях и способах их изучения, познакомиться с орнитофауной юго-восточного Прибайкалья, пообщаться с орнитологами и волонтёрами, ну и конечно же понаблюдать за процессом кольцевания птиц.
Ссылка на группу станции кольцевания Байкальского заповедника в ВК https://vk.com/baikalbirdringingstation

Валентина Анисимова

Научный отдел ФГБУ «Байкальский государственный заповедник»