Флора Байкальского заповедника пополнилась новым краснокнижным видом!

Редкая орхидея — Ятрышник шлемоносный (Orchis militaris L.)
Летом 2020 года рядом с визит-центром «Байкал заповедный» готовили площадку для установки солнечной станции. Перед проведением работ территорию тщательно обследовали — ведь на прибрежных лугах могут оказаться интересные виды, которые важно сохранить. И действительно, ожидания себя оправдали! Заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Ирина Лясота нашла редкую орхидею — Ятрышник шлемоносный (Orchis militaris L.).

В июле 2021 года местообитание обследовали повторно, и вновь обнаружена цветущая особь.

Этот вид внесён в Красные книги Российской Федерации и Республики Бурятия. Здесь, на юго-восточном берегу Байкала, ятрышник шлемоносный находится близ границы ареала; далее к северо-востоку известны лишь отдельные («островные») участки. Для Байкальского заповедника это новый вид — и четырнадцатый из списка высших сосудистых растений, включённых в Красную книгу России.

Многие виды орхидей находятся под охраной, и ятрышник стал важным дополнением к списку флоры заповедника и его редких растений.

А мы напоминаем всем гостям заповедника и посёлка Танхой, что во время прогулок и экскурсий вам может встретиться немало редкостей, и важно сохранить их разнообразие — тогда каждый сможет их увидеть.

Всеми красивыми растениями можно любоваться, не срывая их — лучше запечатлеть их на память, сохранить в фотографии.

Ятрышник шлемоносный (Orchis militaris L.)

Наталья Гамова
Новости Байкальского заповедника 2021 г.