Новости проекта «Луговодство – новый метод сохранения диких копытных животных в Алтачейском заказнике»

Уроки разные нужны и все они важны

Кормовые поля в Алтачейском заказнике. Фото © Байкальский заповедник

Заповедные уроки для школьников Цолгинской и Подлопатинской школ Мухоршибирского района прошли в рамках реализации проекта «Луговодство – новый метод сохранения диких копытных животных в Алтачейском заказнике». Этот проект сотрудники Байкальского заповедника ведут при поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

А провел занятия научный сотрудник-териолог ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» Владимир Хидекель. Он рассказал учащимся об одном из старейших заказников Республики Бурятия – Алтачейском. Ребята смогли узнать о заповедных обитателях, а также для чего создаются особо охраняемые природные территории и какие меры принимаются для сохранения уникальной фауны в заказнике. Ученики получили представление о биотехнических мероприятиях, им стало понятно, что создавая кормовые поля и осуществляя подкормку в суровый зимний период на подкормочных площадках, можно таким образом сохранить животных.

В своей презентации научный сотрудник рассказал о планируемом туристском маршруте, на котором из окна автомобиля можно будет наблюдать за дикими животными в естественной среде обитания.

Лекции прошли в онлайн-формате. Ребята с большим удовольствием слушали научного сотрудника, задавали вопросы и получали ответы. Очень познавательными и полезными оказались заповедные уроки. Учителя и ученики поблагодарили научного сотрудника за прекрасное выступление и обговорили дальнейшее сотрудничество в летний период во время детского летнего лагеря с очным участием представителя заповедника.

Государственный природный заказник федерального значения «Алтачейский» передан под охрану ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» в марте 2011 года. Создан заказник в сентябре 1966года. Расположен заказник на северных склонах Заганского хребта, в юго-восточной части Бурятии. Площадь заказника составляет 78373,6 га.

Цель: сохранение и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания.

Луговодство – это отрасль растениеводства, включающая комплекс организационных и агротехнических мероприятий по улучшению естественных и созданию искусственных кормовых угодий, в том числе сеяных сенокосов и пастбищ, а также по рациональному их использованию. Основная задача луговодствав биотехнии – это получение наибольшего количества пастбищного корма и сенажа для диких животных.

Работа по сохранению фауны этого уникального заповедного края ведется постоянно. Одним из главных показателей эффективности предпринятых мер является самая высокая плотность сибирской косули и благородного оленя в Байкальском регионе.

Косуля. Алтачейский заказник. Автор фото Алексей Безруков