«ЗА СОХРАНЕНИЕ ЧИСТЫХ ВОД»

Байкальский марафон
28 февраля визит-центр «Байкал заповедный» встречал участников XVII Байкальского ледового марафона. Состоялся очередной экстремальный забег по замерзшему озеру.

Главный девиз марафона – «За сохранение чистых вод» – выбран не случайно. Его целью является популяризация экологически устойчивого развития Байкальского региона, пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха на зимнем Байкале. Традиционный ежегодный бег над километровыми глубинами священного озера – это событие, объединяющее людей из разных уголков планеты.

В нынешнем году старт был дан в поселке Листвянка. 80 профессионалов и любителей бегового спорта, в том числе из Японии, США, Франции, преодолели марафонскую дистанцию в суровых погодных условиях зимнего Байкала, а это более 42 километров экстрима высшей пробы.

Раскрасневшихся на морозном ветру, усталых, но радостных бегунов тепло приветствовали на южном берегу Байкала, в поселке Танхой.

Победителем стал известный футболист, экс-капитан сборной России Алексей Смертин, финишировавший со временем 3:29:15. Первой среди девушек стала Анастасия Рябцова из Москвы, ее время – 4:24:05.

В визит-центре «Байкал заповедный» после победного финиша Алексей Смертин поделился первыми впечатлениями: «Удалось выиграть, и я безумно счастлив, потому что получилось стать первым в другом виде спорта. Ощущения пока такие: гордость, благодарность всем, кто меня поддерживал... Я счастлив. Было тяжело…».

Иркутскую область в забеге представлял Аркадий Калихман. Человек – легенда, впервые бегом вместе с Владимиром Кейко он пересек озеро Байкал 3 марта 1973 года. Автономный пробег двух мастеров спорта стал началом истории Байкальских марафонов. В 2005 году на I БЛМ А. Калихман победил с результатом 3 часа 8 минут.

Поздравляем всех участников XVII Байкальского ледового марафона!
Ваши мужество, настойчивость и отвага заслуживают восхищения!

Организатор марафона – ООО «Абсолютная Сибирь»

Байкальский государственный заповедник уже много лет выступает партнером Байкальского ледового марафона «За сохранение чистых вод».

Беговой марафон проходит с 2005 года и признан одним из самых впечатляющих забегов планеты. Ежегодно его участники преодолевают расстояние от пос. Танхой до пос. Листвянка (42 км 195 м) по льду озера Байкал. Дистанция полумарафона составляет 21 км.

Точное место и время старта, место финиша определяются в зависимости от ледовой ситуации и условий ледовой трассы.

В 2016 году Байкальским заповедником совместно с компанией «Абсолютная Сибирь» на территории визит-центра «Байкал заповедный» была заложена «Аллея чистой воды». Первые деревья – кедры, сосны, ели и клены – стали вкладом организаторов и участников Байкальского ледового марафона в сохранение лесов Байкала. Есть на аллее именные деревья марафонцев –  бегунов из Новой Зеландии и Швейцарии.

В 2017 году Байкальский ледовый марафон был включён в план мероприятий Года особо охраняемых природных территорий.
Новости Байкальского заповедника 2021 г.