Тропа для любителей природы и ценителей прекрасного

Лето вступает в свои права, приближается сезон отпусков и каникул, путешественники собираются в путь. Первые любознательные посетители уже идут по экотропам. И в Байкальском заповеднике готовятся к встрече гостей. Начали действовать летние маршруты, продолжаются работы по благоустройству на экспозициях под открытым небом.

Чтобы подготовить экологическую тропу «Путь к Байкалу» к турсезону, трудились и сотрудники заповедника, и волонтёры. Они установили информационные панели, обновили указатели, очистили деревянный настил от упавших деревьев, хвои и веток, убрали мусор.

А еще на помощь им пришли сказочные герои – таёжные жители. Лесная фея поверила надежность перил на площадках, позаботилась о растениях. По её просьбе цветы калужницы украсили берега реки Безголовки.

Баба Яга собирала фантики, бумажки, маски и прочие штуковины, вдруг появившиеся после растаявшего снега. Наводя порядок, она ворчала, что даже одна бумажка портит лесную красоту. Добрая бабушка «все видит и если кто-то будет мусорить, то выйдет с помелом и ….. Призовет к порядку».

Мы уверены, что среди посетителей Байкальского заповедника неразумных туристов нет! Ведь наши гости ничего не оставляют на тропе, а с собой забирают только хорошее настроение и замечательные фото.

Своими впечатлениями на тропе поделилась Лорна, волонтёр Байкальского заповедника:
«В мае я здесь впервые. И так интересно наблюдать, как просыпается лес к новому витку жизни, как распускаются почки на деревьях, прорываются молодые листочки, чтоб позже, набрав силу, украсить лес полностью. Путь по тропе сперва идёт через лес, затем на открытом пространстве через болото, затем снова в лес, пересекая речку. На берегу реки уже распускаются цветы. Что удобно: к речке есть спуск и при желании можно попить свежей горной воды. Я с огромным удовольствием прогулялась по тропе неспешным шагом, наполнилась звуками природы: шелестом деревьев, шумом реки, пением птиц, ощутила себя частью природы, и, набравшись ярких впечатлений, снова готова к Новым свершениям!»

Новости Байкальского заповедника 2021 г.