Несмотря на невозможность принять детские группы на поляне станции кольцевания птиц «Байкальская» в пос. Речка Мишиха, фестиваль «День синехвостки» – 2026 прошёл бодро и активно. Мероприятие, названное в честь самого массового вида мелких воробьиных птиц Прибайкалья, состоялось 12 сентября.
Решение о переносе мероприятий фестиваля в онлайн-формат потребовало от орнитологов и волонтёров станции концентрации всех сил и умений. На создание фото- и видео материалов ушло 3 полных дня работы! Результат оценили любители птиц из разных регионов нашей страны: онлайн-трансляцию с ответами на вопросы подписчиков посмотрело 286 зрителей, запись лекции об «инженерном чуде природы» – птичьем пере – оценили более 1000 человек, а видеоэкскурсию по станции кольцевания педагоги-друзья заповедника попросили прислать им в качестве дополнительного материала для уроков о природе родного края.
«Свой» праздник посетила и птица синехвостка – было окольцовано и описано 19 особей этого вида. Интересно, что именно на дату фестиваля пришёлся первый день массового отлова синехвосток осенью текущего года. Действительно, получается, фестиваль проводил «свою» перелётную птичку в осенний путь!
Всего за день фестиваля в руках орнитологов побывало 69 различных птиц. Познакомиться с ними близко смогли 24 очных посетителя фестиваля, в числе которых были как местные жители, так и гости из других городов, приехавшие на берега Байкала в рамках индивидуальных экскурсий.
Проведение фестиваля в 2026 году поддержано программой «Перелётные птицы и окрылённые люди» благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» и компанией «Кронидов» – производителем готовой еды для путешествий. Не только сотрудники и волонтёры могли удобно и вкусно восполнить силы в перерыве между подготовкой фестивальных активностей, но и удачливые гости праздника получили наборы экспедиционной еды «Кронидов», разыгранные в ходе лотереи.
В следующем году у фестиваля «День синехвостки» первый, маленький юбилей – 5 лет. Орнитологи и волонтёры Байкальского заповедника будут ждать всех, кто не смогу приехать в этом году, на поляне станции кольцевания в посёлке Речка Мишиха с новыми интересными заданиями и конкурсами! По просьбам подписчиков, решено не отказываться полностью от онлайн-формата и ежегодно добавлять активности в интернет-пространстве для друзей станции кольцевания из далёких регионов. До встречи на празднике перелётных птиц во вторые выходные сентября 2027 года!
Научный отдел ФГБУ «Байкальский государственный заповедник»