19 февраля 2019

С праздником, орнитологи!

19 февраля в научном сообществе профессиональный праздник отмечают орнитологи. День орнитолога в нашей стране начали отмечать в 1983 году, когда было организовано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР (с 1992 года носящее название Мензбировское орнитологическое общество) и на его Учредительном съезде было предложено считать этот день праздником всех тех, кто посвящает свою жизнь изучению пернатых.

День орнитолога отметили в Байкальском заповеднике. И отметили его делом: были представлены на широкое обозрение результаты кропотливой работы по созданию экспозиции «Байкальские пути» для станции кольцевания птиц «Байкальская». Активное участие в подготовительной работе совместно с научными сотрудниками заповедника принимал доцент кафедры зоологии и экологии Московского педагогического государственного университета Алексей Мосалов и старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ Евгений Коблик. Будучи не только орнитологами, но и художниками-иллюстраторами, они взяли на себя оформительскую часть проекта.

На стендах экспозиции размещены схема станции кольцевания птиц, дана информация о миграциях птиц и методах их изучения, о способах отлова птиц, а также рассказано об истории станции и наглядно представлен список окольцованных видов птиц за периоды 1979–1990 и 2012–2018 гг. Все материалы сопровождаются красочными иллюстрациями Алексея Мосалова и Евгения Коблика и фотографиями из архива Байкальского заповедника и станции кольцевания птиц. Стенды не только украсят территорию станции, встречая посетителей – гостей и волонтеров – на подходе к рыбачинской ловушке и сопровождая до поляны перед домиком кольцевания, но и помогут понять и оценить необходимость и важность той работы, которая ведется здесь кольцевателями и исследователями.

Стоит отметить, что экспозиция «Байкальские пути» для станции кольцевания птиц «Байкальская» создана в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». Многочисленные гости заповедника смогут увидеть плоды трудов творческого коллектива настоящих специалистов своего дела – орнитологов – и познакомиться с новой экспозициейуже весной этого года, когда станция кольцевания откроет свой очередной сезон работы и будет готова принять всех желающих. Экспозиция «Байкальские пути» наглядный пример успешного взаимодействия сотрудников научного и отдела экологического просвещения Байкальского заповедника, результат которого является ценным вкладом в общее – дело сохранение природы Южного Байкала.

От лица коллектива Байкальского заповедника поздравляем наших орнитологов с профессиональным праздником и желаем им успехов в их непростом деле и новых открытий!