Наука и экопросвещение на благо природы и людей

В 2022 году Байкальский заповедник выиграл грантовый конкурс от Эн+ и получил финансирование проекта «Найдём чеграву вместе». Как понятно из названия проекта, заключался он в поиске чегравы, гнездящейся в дельте Селенги. До 2019 года чеграва гнездилась на территории Кабанского заказника, однако после повышения уровня Байкала весной 2019 года их привычное место гнездования размыло, и с тех пор в заказнике они не гнездятся.

Благодаря гранту от Эн+ сотрудникам Байкальского заповедника и Института биологии ИГУ удалось установить местоположение новой колонии чеграв, а также провести наблюдения в течение периода гнездования, вплоть до поднятия птенцов на крыло. Однако в деле сохранения уязвимых и редких видов в современном мире от учёных требуется не только изучение и охрана, но и привлечение внимания общественности к данной проблеме. Поэтому в проект «Найдём чеграву вместе» также была включена и эколого-просветительская деятельность.

Сегодня для всех особо охраняемых природных территорий термин «экологическое просвещение» идёт рука об руку с термином «волонтёрство». В Байкальском заповеднике уже больше 10 лет реализуются разнообразные волонтёрские программы – строительство троп, помощь в проведении экскурсий и работе с детьми, а также научное волонтёрство. Одна из площадок, где активно реализуется программа научного волонтёрства в заповеднике – это станция кольцевания птиц «Байкальская». Поскольку волонтёры станции в знании птиц часто не уступают профессиональным орнитологам, некоторых из них привлекли к участию в проекте «Найдём чеграву вместе». Волонтёры активно помогали орнитологам в поиске нового местонахождения колонии и при наблюдении за гнездовым поведением чеграв на колонии, а также в фото- и видеосъёмке всех процессов.

На основе некоторых фотографий были созданы харизматичные открытки с самыми узнаваемыми видами птиц, обитающими в дельте Селенги – чомгой, чибисом, усатой синицей, хохлатой чернетью и, конечно же, с самой чегравой. Рисунки для открыток нарисовала одна из наших постоянных волонтёров Ольга Михалева.

На основе отснятых фото- и видеоматериалов был смонтирован и выпущен видеоролик «В поисках чегравы», повествующий о биологии данного вида, истории его изучения в дельте Селенги, радующий глаз живописными видами дельты и грациозными птицами. Видеоролик размещён на сайте Байкальского заповедника в разделе «Медиа/Фильмы и видео».
Открытки с птицами можно приобрести в визит-центрах заповедника.

Грантовый конкурс экологических проектов En+group стартовал в 2020 году. В 2022 году в конкурсе приняли участие 194 соискателя. Впервые участвовала Республика Бурятия. Победителями признаны 24 проекта, в том числе «Найдём чеграву вместе» ФГБУ «Байкальский государственный заповедник». Проект «Найдём чеграву вместе» нацелен на привлечение внимания к проблеме сохранения уникальной экосистемы, сформированной дельтой реки Селенги, на изучение и сохранение чегравы ‒ вида, занесённого в Красные Книги Российской Федерации и Республики Бурятия. Более подробно о проекте по ссылке https://enplus-grant.ru/winners/detail.php?ID=8197
Новости Байкальского заповедника 2023 г.