Станция кольцевания птиц «Байкальская». Итоги сезона-2022

Наступил февраль, а вместе с этим подошёл важный для станции кольцевания птиц «Байкальская» срок – время сдачи отчёта в Центр кольцевания птиц России (г. Москва). Орнитологи и волонтёры Байкальского заповедника с ноября по январь занимались переводом бумажных ведомостей кольцевания в электронный вариант, их последующей проверкой и подведением итогов за прошедший сезон.

Кольцеватели за работой. Фото Г. Павлюченковой

В 2022 году станция кольцевания птиц ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» работала 177 дней – с 16 апреля по 10 октября. Как и прежде, орнитологам заповедника в их нелёгком труде помогали волонтёры и коллеги. Команда станции кольцевания в прошедшем сезоне состояла из 25 потрясающих, интересных, смелых, стойких, любящих птиц и природу людей. Четверо из них, наравне со штатными сотрудниками, организовывали работу и быт станции, кольцевали птиц и были провожатыми в увлекательный мир пернатых для всех посетителей станции.

Длиннохвостая синица (Aegithalos caudatus). Фото Г. Павлюченковой

За прошедший сезон на станции было окольцовано 5309 птиц 99 видов. По количеству окольцованных особей лидирует длиннохвостая синица (Aegithalos caudatus) – 846 птиц, на 2 месте синехвостка (Tarsiger cyanurus) – 433 особи, на 3 месте сибирский жулан (Lanius cristatus) – 365 особей.

Самец синехвостки (Tarsiger cyanurus). Фото В. Анисимовой

Сибирский жулан (Lanius cristatus). Фото В. Анисимовой. Зимовочный ареал сибирского жулана

Призовое место досталось жулану в неравной борьбе: ему на хвост наступала самая маленькая птица, кольцуемая на станции – корольковая пеночка (Phylloscopus proregulus) – 324 особи за сезон. Средний вес 1 корольковой пеночки составляет всего 5,9 грамм (минимальный – 4,5 г), тогда как у сибирского жулана – 31,6 грамм (минимальный – 26,5 г). При этом, несмотря на существенную разницу в размерах, оба вида зимуют в Юго-Восточной Азии. Однако жулан предпочитает зимовать в Индии, Таиланде, Вьетнаме и на Филлиппинах, а корольковая пеночка – в юго-восточной части Китая, в Мьянме и Таиланде (данные с сайта https://ebird.org).

Корольковая пеночка (Phylloscopus proregulus). Фото Г. Павлюченковой.
Зимовочный ареал корольковой пеночки

«Самое главное событие прошедшего сезона, то, чего с нетерпением и надеждой ждут все кольцеватели – это поимка птицы из другой страны! Самец седоголовой овсянки (Emberiza spodocephala), окольцованный в сентябре 2019 года в Монголии на станции кольцевания Хурх, попался в наши сети 2 сентября. Станция кольцевания на р. Хурх работает с 2015 года и это ближайшая к нам станция кольцевания. Мы давно надеялись на «обмен» окольцованными птицами и вот наконец это случилось!» – рассказывает Валентина Анисимова, научный сотрудник-орнитолог ФГБУ «Байкальский государственный заповедник».

Седоголовая овсянка (Emberiza spodocephala), окольцованная в Монголии. Фото В. Анисимовой

Кроме того, список видов станции кольцевания «Байкальская» в прошедшем сезоне пополнился на 1 вид – в мае в сети орнитологов попалась мухоловка-пеструшка, первая и последняя регистрация которой в окрестностях Байкальского заповедника была в 1974 году! После 11 лет работы станции кольцевания орнитологов не просто удивить, однако у птиц есть крылья, и они способны периодически оказываться в неожиданных, несвойственных им местах. В общем, в жизни орнитологов Байкальского заповедника приятные сюрпризы случаются регулярно, даже по прошествии стольких лет работы.

Итоги сезона-2022 в цифрах:

5309 птиц окольцовано за сезон

1867 птиц окольцевали в сентябре (в остальные месяцы в 2-3 раза меньше)

900 грамм – вес самой большой окольцованной птицы (тетеревятник)

376 мм – самая большая длина крыла (канюк)

177 дней работала станция кольцевания «Байкальская»;

202 птицы – максимальное количество птиц, окольцованных за 1 день

99 кг – общий вес всех окольцованных птиц

41 мм – самая маленькая длина крыла (корольковая пеночка)

20 часов – продолжительность одного рабочего дня на станции в июне и июле