Новости проекта «Спасение хамар-дабанской группировки лесного подвида дикого северного оленя в центральной части хребта Хамар-Дабан»

Цель экспедиции – дикий северный олень

Хамар-дабанская группировка лесного подвида дикого северного оленя в Байкальском заповеднике. Автор фото Алексей Китаев

В июле 2022 года в рамках реализации проекта «Спасение хамар-дабанской группировки лесного подвида дикого северного оленя в центральной части хребта Хамар-Дабан» при финансовой поддержке Фонда «Озеро Байкал» сотрудниками Байкальского заповедника проведён второй этап работ по исследованию современного состояния популяции дикого северного оленя.

Установленная фотоловушка. Автор фото Алексей Китаев

Фонд поддержал изучение редкого вида фауны Байкальского заповедника два года назад. В 2021 году состоялась первая экспедиция с целью выявления новых и подтверждения прежних мест обитания изолированной группировки дикого северного оленя (лесного подвида) алтае-саянской популяции. Для наблюдения за редкими животными установили фотоловушки.

Замена элементов питания, настройка и установка фотоловушки научным сотрудником Байкальского заповедника Владимиром Хидекелем. Автор фото Алексей Китаев

В июле 2022 года во время полевых работ фотоловушки проверили, обследование горных тундр Байкальского заповедника было продолжено. Все материалы, полученные с камер наблюдения, находятся в обработке. Их анализ позволит определить современное состояние редкого вида, в том числе его численность, половозрастной состав популяции, подтверждение обитания данного вида на территории, наличие хищников и их влияние на группировку дикого северного оленя.

Сотрудники Байкальского заповедника осуществляют настройку фотоловушки. Автор фото Алексей Китаев

За девять дней экспедиции пройдено более 150 км, в том числе около 100 км в местах обитания данного вида. В результате удалось зарегистрировать следы жизнедеятельности дикого северного оленя (экскременты и отпечатки следов на земле) там, где только предполагалось, что он здесь встречается. С целью обнаружения дикого северного оленя использовали квадрокоптер. Это позволило не только увеличить площадь обследования территории, но и исследовать труднодоступные снежники, расположенные на крутых склонах. Площадь, обследованная с использованием квадрокоптера, составила около 2,5 кв. км, продолжительность времени около 30 минут. По данным, полученным в ходе полевых работ, установлено, что численность дикого северного оленя составляет не менее 23 особей. Многолетние данные мониторинга подтверждают, что численность дикого северного оленя стабильно низкая.

Научный сотрудник Байкальского заповедника Владимир Хидекель осуществляет учёт дикого северного оленя. Автор фото Алексей Китаев

- В рамках экспедиции предварительно уточнены основные места обитания данного вида. Сеть установленных фотоловушек позволит определить современное состояние северного оленя в центральной части хребта Хамар-Дабан. Проектом запланированы работы по обработке полученных материалов в ходе экспедиций прошлого и нынешнего годов, картирование встреч дикого северного оленя и следов его жизнедеятельности, подготовка предварительных рекомендаций по сохранению редкого вида животных, а также проведение семинаров для сотрудников Байкальского заповедника и Тункинского национального парка, – говорит руководитель проекта Алексей Китаев.

Дикий северный олень в горной тундре Байкальского заповедника (кадр с фотоловушки)

В 2020 г. Байкальский заповедник стал победителем конкурса «Байкальская инициатива 2020», организуемого Фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» с проектом «Спасение хамар-дабанской группировки лесного подвида дикого северного оленя в центральной части хребта Хамар-Дабан».

Хамар-дабанская группировка дикого северного оленя (лесного подвида) алтае-саянской популяции, обитающая в центральной части хребта Хамар-Дабан, малочисленна и изолирована от основной популяции. Исследуемая группировка северного оленя изучалась последний раз профессором, доктором биологических наук М.Н. Смирновым в 1981 г. В XVIII-XIX вв. вид был обычен (порядка 150 особей) и являлся важным звеном в экосистеме. Сегодня он уязвим и включён в Красную книгу Российской Федерации (2021), и Красную книгу Республики Бурятия (2013). В Байкальском заповеднике дикий северный олень – это единственный вид млекопитающих, включенный в Красную книгу Российской Федерации.