Новости проекта «Спасение хамар-дабанской группировки лесного подвида дикого северного оленя в центральной части хребта Хамар-Дабан»

В помощь дикому северному оленю

В июле сотрудниками Байкальского заповедника с целью сохранения хамар-дабанской группировки лесного подвида дикого северного оленя проведено обновление искусственных солонцов.

Еще в 2015 году на территории Байкальского заповедника создан научный стационар, позволяющий проводить исследования по изучению хамар-дабанской группировки дикого северного оленя. Благодаря ежегодным работам по мониторингу этого редкого вида, выработаны рекомендации по организации минеральной подкормки.

Обновление солонцов «Сохор». Фото Алексея Китаева

В прошлом году при поддержке ОАО «РЖД» с использованием авиации доставили 800 кг соли для создания и обновления солонцов. Такой запас минеральной подкормки в высокогорьях охраняемой территории позволит ежегодно на протяжении пяти-семи лет выкладывать её на искусственных солонцах. Имея такие солонцы с наличием необходимого количества минеральной подкормки, возможно не только сохранить основное стадо дикого северного оленя, но и помочь популяции восстановиться в численности путём увеличения рождаемости оленят, а также их выкармливания.

- На территории заповедника отсутствуют дороги, поэтому ранее нам приходилось заносить всего лишь по 5 кг соли на один солонец, преодолевая при этом более 30 км, – поясняет руководитель экспедиции Алексей Китаев.

Обновление солонцов для дикого северного оленя. Фотоархив Байкальского заповедника

- Небольшое количество соли не обеспечивало полноценную минерально-витаминную подкормку северных оленей и поедалось животными в течение одного-двух месяцев, а всё остальное время животные остро нуждались в такой добавке к пищевому рациону. Сейчас же мы имеем возможность нашим заповедным обитателям выкладывать по 15 кг соли и более на один солонец, – продолжает научный сотрудник-териолог Владимир Хидекель.

Научный сотрудник Владимир Хидекель осуществляет обновление солонцов. Фото Алексея Китаева

- Соль животным нужна и для восполнения солевого баланса в организме, и для переваривания пищи. Особенно в минеральной подкормке нуждаются стельные и кормящие самки, так как наличие питательных веществ в соли влияет на рождаемость и выкармливание оленят. Проведение биотехнических мероприятий в виде минеральной подкормки животных является одним из важных факторов, влияющим на состояние популяции, – говорит заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук Ирина Козырь.

Самец дикого северного оленя посещает солонцы. Фотоархив Байкальского заповедника

Кроме того, что солонцы выполняют одну из важных функций для обмена веществ в организме животных, они ещё и являются местом наблюдения за современным состоянием популяции этого редкого вида благодаря использованию фотоловушек. Во время очередной научной экспедиции были установлены три камеры наблюдения с целью мониторинга северного оленя. Полученные медиаматериалы позволят пополнить имеющуюся базу по изученности вида, сформировать рекомендации по его сохранению.

Научный сотрудник Владимир Хидекель устанавливает фотоловушку. Фото Алексея Китаева

Дикий северный олень алтае-саянской популяции Rangifer tarandus valentinae.

Стадо дикого северного оленя. Фото Алексея Китаева

В XVIII-XIX вв. вид был обычен. Сегодня этот подвид дикого северного оленя редок и занесен в Красную книгу Российской Федерации (2021) и Красную книгу Республики Бурятия (2013). За последние 20 лет наблюдается снижение численности оленей на всем ареале популяции.

Научные исследования по изучению локальной группировки дикого северного оленя проводились М. Н. Смирновым в 1981 г. Установлено, что хамар-дабанская группировка деградируют довольно сильно. В Байкальском заповеднике этот вид находится на границе своего восточного ареала, малочислен (до 31 особи с падением численности до 18 особей в 2012 г.). Это единственный вид млекопитающих Байкальского заповедника, который занесён в Красную книгу Российской Федерации.